Pular para o conteúdo principal

ESTUDANTES DE PARACATU NO COLÉGIO DO CARAÇA - SÉCULO XIX


-->
O Educandário do Caraça foi criado em 1820, localizado no hoje município de Catas Altas, Minas Gerais. Após a Independência do Brasil, tornou-se um Colégio Imperial, administrado pelos padres Lazaristas, famoso pela sua excelência acadêmica, teve ao longo de sua existência mais de dez mil alunos, oriundos de todas as regiões do Brasil, notadamente de Minas Gerais. Era um colégio de formação secundária que recebia alunos entre dez e doze anos de idade, em regime de internato. O curso tinha a duração média de sete anos, preparando seus alunos para ingresso nos cursos superiores existentes no Brasil à época. Por lá passaram alunos que se tornaram notáveis em suas áreas do saber como médicos, engenheiros e advogados.
Na política, lá estudaram nada menos que três Presidentes da República – Afonso Pena, Arthur Bernardes e Delfim Moreira. Nesse universo de mais de dez mil alunos, o número de estudantes de Paracatu no Colégio de Caraça, foi irrisório, se compararmos com o numero de outras cidades de igual porte. Não sabemos especificar a causa de número tão pequeno, talvez a distancia e as dificuldades de locomoção da época, e ou porque Paracatu possuía desde as primeiras décadas do século XIX, uma escola secundária de ótima qualidade, com professores ilustres e qualificados.
No site oficial do Caraça, há extensa lista de ex-alunos, entre 1856 e 1911, entre os quais os de Paracatu, relacionados abaixo:
1858
1 – Antônio Carneiro de Abreu, nascido a 05 de fevereiro de 1840;
Entrou a 08 de junho de 1858 e saiu a 30 de junho de 1862;
2 – João Carneiro de Abreu, nascido a 10 de abril de 1849;
Saiu a 30 de agosto de 1865;
3- Melchior Carneiro de Abreu, nascido a 31 de janeiro de 1844;
Saiu a 30 de junho de 1864.
Nota – eram irmãos e filhos de Antônio de Abreu Castelo Branco.
1860
4 – João Orosimbo Carneiro Franco, nascido a 02 de fevereiro de 1848;
Entrou a 12 de setembro de 1860 e saiu a 28 de julho de 1864;
5 – Melchior Tilasco Carneiro Franco, nascido em junho de 1849;
Saiu a 28 de julho de 1864.
Eram irmãos e filhos de Francisco de Paula Carneiro de Mendonça Franco.
1878
6- Francisco Cordeiro de Campos Valadares, 20 anos.
1880
7 – Francisco de Assis Adjuto, 19 anos, referido como órfão.
1881
8 – Antônio Loureiro Gomes Junior, nascido a 27 de março de 1865;
Entrou a 25 de fevereiro de 1881 e saiu em 30 de junho de 1862.
1882
9 – Abílio José de Souza Camargos, nascido a 31 de agosto de 1868;
Filho de José Alves de Souza Camargos.
1885
10 – José Elísio de Souza Camargos, filho de José Alves de Souza Camargos.
1886
11 – Mário de Campos Silva, filho de Francisco Alves de Souza e Silva.
1887
12 – Augusto Paranhos da Costa Porto, neto de Ricardo Serafim da Costa Porto;
13 – Amador Carneiro de Abreu;
14 – Theotônio Pereira da Silva Vilela, filho de Antônio Pereira da Silva Vilela.
1883
15 – Pedro de Siqueira Tôrres, filho de Luiz Vieira de Siqueira Tôrres.
Nascido em junho de 1871.
Alguns estudaram abaixo da média de sete anos, outros não concluíram o curso, e um deles evadiu-se do colégio.
Fonte: site oficial do Caraça – www.santuariocaraca.com.br
Enviado por José Aluísio Botelho.

Postagens mais visitadas

NOTAS GENEALÓGICAS - PEREIRA MUNDIM

Por Eduardo Rocha
Família originária de Mondim de Bastos, Vila Real, norte de Portugal.

1- Joaquim Lourenço Mundim, casado com Perpetua Leocádia Pereira de Barros, filha legítima do capitão José Pereira de barros, natural da cidade de Braga, Portugal e de Maria Antunes Claro; neta paterna de Manoel Antônio Pereira de Barros e de Antônia da Costa. Família miscigenada na origem em Paracatu.

Filhos descobertos:

1-1 Mathias Lourenço Mundim, falecido em 08/12/1834; casado com Lúcia de Sousa Dias.
Inventário: 2ª Vara 1835/1836.

Filhos:

1-1-1 Maria de Sousa Mundim, 7 anos;

1-1-2 Elias de Sousa Mundim, nascido em 1829 e falecido em 26/09/1879; casado duas vezes: 1ªvez com Maria Leocádia da Conceição em 29/04/1855:
"Aos vinte e nove de abril de mil oitocentos e cincoenta e cinco feitas as diligencias do estillo na igreja matriz desta freguesia de Santo Antonio da Manga Bispado de Pernambuco, o reverendissimo senhor provissor em presença das testemunhas Vicente Jose Chispiniano e João Caetan…

DONA BEJA E O TESTAMENTO DO PADRE

O vigário Francisco José da Silva foi um padre típico do sertão mineiro: fazendeiro abastado, político influente, e mulherengo, como quase todos os padres de seu tempo. Teve participação decisiva na evolução político-administrativo e social da Araxá na época em que lá viveu, entre 1815 e 1845, ano de seu falecimento. Participou, mesmo que discretamente, da Revolução Liberal em Araxá, apoiando seus sobrinhos liberais, liderados pelo coronel Fortunato José da Silva Botelho, no embate político que se travava em Minas nos anos de 1842. Legitimou em cartório em 1831, três filhos, a saber: Pedro Amado de São Paulo, Placidina Maria de Jesus, e Teresa Thomásia de Jesus. Antes, em Dezembro de 1826, ele dita seu testamento escrito pelo advogado paracatuense João de Pina e Vasconcelos, onde declara não ter herdeiros descendentes (sic) e/ou ascendentes por serem falecidos seus pais, e que nomeava como seus herdeiros Antonio Machado de Morais, Pedro Amado de São Paulo, e Teresa Thomásia de Jesus, …

CONEXÃO PARACATU/ARAXÁ: ENTRELAÇAMENTO DAS FAMÍLIAS BOTELHO – JOSÉ DA SILVA – AFONSO DE ALMEIDA - MACHADO DE MORAES E CASTRO - PACHECO DE CARVALHO

Por José Aluísio Botelho
A LONGA JORNADA
O Tenente Gregório José da Silva e Dona Tereza Tomásia de Jesus Botelho, se encontraram em 

OS SANTANA DE PARACATU - MG

Texto José Aluísio Botelho
Pesquisas Eduardo Rocha e Mauro César da Silva Neiva
Família iniciada em Paracatu com o casamento do tenente Joaquim José de Santana e Dona Maria Peixoto.

MARECHAL PEDRO DE ALCANTARA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE

Nascido em 26 de novembro de 1883 em Salvador, Bahia. Filho do Desembargador Francisco Manoel Paraíso Cavalcante de Albuquerque e Aragão, dos Caramurus da Bahia, também natural de Salvador, e de Dona Ana Pimentel de Ulhoa, natural de Paracatu, Minas Gerais. Fez o curso primário, a começo em Salvador, depois na capital de Goiás, novamente em Salvador, e, por fim, em Uberaba, no estado de Minas Gerais. A razão explicativa desse ciclo do seu curso primário está em que, Desembargador da Relação da Bahia, foi seu pai em 1887 removido para a Relação de Goiás, donde retornou a da Bahia em 1889, aposentando-se em seguida e indo residir em Uberaba, onde faleceu em 1899. Justiça una no tempo do Império, os magistrados ficavam sujeitos a tais remoções, enfrentando os maiores sacrifícios dadas às distâncias a vencer, sem meios rápidos de locomoção. Vale salientar que seu pai fez-se acompanhar de sua mãe e seus filhos nessas longas viagens. Terminados os estudos primários em Uberaba, com 11 anos de …

O CAPITÃO MANOEL PINTO BROCHADO E SEUS DESCENDENTES (Para Paulo Brochado - in memorian)

JOSÉ ALUÍSIO BOTELHO e                                                                 EDUARDO ROCHA                   
O DISTRITO DE RIO PRETO
A povoação do Rio Preto era antiga. Denominada de Ribeira do